设为首页 | 加入收藏

  

现任国家领导人中 哪14位是派成员?

发布日期:2019-09-16 16:49   来源:未知   阅读:

  参政议政是派的基本职能之一。但何为参政?1989年12月颁发的《中共中央关于坚持和完善中国领导的多党合作和政治协商制度的意见》(简称“十四号文件”)提出,我国各派参政的基本点是:参加国家政权,参与国家大政方针和国家领导人选的协商,参与国家事务的管理,参与国家方针、政策、法律、法规的制定和执行。概括起来说,就是“一个参加,三个参与”。 2015年5月18日起施行的《中国统一战线工作条例(试行)》,重申支持派“一个参加,三个参与”。其中,“参加国家政权”,主要是指派成员可以在各级政府、人大以及法院、检察院等担任职务。

  今天,我们就从派参加国家政权的最高级别、同时也是大家最为关注的国家领导人说起。据新华网资料显示,“党和国家领导人”包括中共中央、国家机构、全国政协的主要领导人。一般以中共中央总书记为首,至全国政协副主席为止。

  熟悉中国政党历史的人会知道,其实从新中国成立至今,国家领导人中一直不乏员的身影,例如国家副主席、国家名誉主席宋庆龄(民革创始人、民革中央名誉主席),中央人民政府副主席李济深(时任民革中央主席),国家副主席荣毅仁(民建会员),还有多位派领导同志担任全国人大常委会副委员长、全国政协副主席等主要领导职务,位居国家领导人之列。

  据统计,现任国家领导人中,共有14位派成员,均为副国级领导人,其中全国人大常委会副委员长5位,全国政协副主席9位。在这14人中,13位是派中央现任主席、常务副主席。

  分析认为,这些来自派的国家领导人,普遍具有高文化素质,多数人拥有丰富的从政经验和政党工作领导经验,延续着派领导班子不断年轻化、高知参政等特点。他们是一批更具综合素质的复合型优势的专家人才队伍,堪称群英荟萃,他们成为国家领导人,不仅有助于推动派履行职能能力的提高,也有助于不断健全和完善社会主义协商民主制度,推动中国和国家决策向民主化、科学化发展。

  万鄂湘,男,汉族,1956年5月生,湖北公安人,民革党员,1974年3月参加工作,武汉大学国际法研究所国际法专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位,教授。

  1980-1988年武汉大学外语系教师,法学院助教、讲师(其间:1981-1988年武汉大学法律系硕士研究生、博士研究生;1986-1987年美国耶鲁大学法学院研究生)

  1997-1999年武汉大学法学院国际法研究所所长,武汉中级人民法院副院长

  1999-2000年武汉大学法学院国际法研究所所长,湖北高级人民法院副院长

  2011-2012年民革中央常务副主席(按部长级待遇),最高人民法院副院长、审判委员会委员

  第十二届全国人大常委会副委员长。第九届全国政协委员,十届全国政协常务委员,十一届全国政协常务委员、社会和法制委员会副主任。

  齐续春,男,满族,1946年1月生,北京市人,民革党员,1969年7月参加工作,北京大学数学力学系计算数学专业毕业,大学学历。

  1971-1987年河北省承德县一中教师,承德县政协副主席(1983年)

  1998-2000年河北省政协副主席,省教育厅副厅长,民革河北省委会主委

  第十一届全国人大常委会委员、全国人大外事委员会副主任委员。第八届全国政协委员,九届、十届全国政协常务委员,十二届全国政协副主席。

  张宝文,男,汉族,1946年11月生,陕西兴平人,民盟盟员,1968年12月参加工作,西安外国语学院英语系毕业,大学学历,教授。

  1974-1987年西北农学院外语组教师(其间:1976.04-1976.10西安外国语学院英语系进修;1976-1978年借调陕西省文化局外联处任翻译;1984-1986年美国明尼苏达大学农学院农业教育管理专业进修)

  1996-1997年西北农业大学校长,民盟陕西省委会副主委(1996.04)

  1998-2000年九届全国政协副秘书长(兼职),民盟中央副主席兼秘书长(1998.09按副部长级待遇),西北农业大学校长(1999.01免)

  2000-2002年九届全国政协副秘书长(兼职),民盟中央副主席兼秘书长,农业部副部长

  2008-2008年十一届全国政协副秘书长(兼职),民盟中央常务副主席(按部长级待遇),农业部副部长

  2008-2012年十一届全国政协副秘书长(兼职),民盟中央常务副主席(按部长级待遇)

  陈晓光,男,汉族,1955年5月生,吉林梨树人,民盟盟员,1973年6月参加工作,吉林工业大学农业机械工程系农业机械专业毕业,研究生学历,工学博士学位,教授。

  1990-1994年吉林工业大学农业机械工程系副教授、教授、副主任(其间:1993.08-1994.02日本京都大学高级访问学者)

  1997-1997年民盟吉林省委会副主委、长春市委会副主委,吉林工业大学农机学院院长

  2002-2002年民盟吉林省委会副主委,吉林省政府副秘书长、办公厅副主任(正厅级)

  2002-2003年民盟吉林省委会主委,吉林省政府副秘书长、办公厅副主任(正厅级)

  陈昌智,男,汉族,1945年7月生,湖北孝感人,民建会员,1968年9月参加工作,四川大学经济系中国经济史专业毕业,研究生学历,副教授。

  1981-1988年四川大学经济系助教、讲师、副教授,民建四川省副秘书长(1986.05)

  1988-1994年四川省政协副秘书长、财贸委员会副主任、经济委员会副主任,民建四川省委会副主委兼秘书长(1992.07)

  1994-1997年四川省政协副秘书长,民建四川省委会副主委兼秘书长,四川省监察厅副厅长

  1997-1998年四川省政协副秘书长,民建四川省委会主委,四川省监察厅副厅长

  第八届全国人大代表,十一届、十二届全国人大常委会副委员长。第九届、十届全国政协常务委员。

  马培华,男,汉族,1949年8月生,江苏溧阳人,民建会员,日本京都工芸纤维大学研究生院无机化学专业毕业,在职研究生学历,理学博士学位,研究员。

  现任十二届全国政协副主席,民建中央常务副主席,中华全国总工会副主席(兼职),中华职业教育社副理事长。

  1991-1995年中国科学院青海盐湖研究所副所长、副研究员(1986-1993年四次到日本理化学研究所参与合作研究,1993年获日本京都工芸纤维大学研究生院无机化学专业理学博士学位)

  2002-2003年民建中央副主席、青海省委会主委,青海省副省长,盐湖研究所所长

  2008-2008年十一届全国政协副秘书长(兼职),民建中央常务副主席(按部长级待遇)、青海省委会主委

  2008-2009年十一届全国政协副秘书长(兼职),民建中央常务副主席(按部长级待遇),中华全国总工会副主席(兼职)

  2009-2013年十一届全国政协副秘书长(兼职),民建中央常务副主席(按部长级待遇),中华全国总工会副主席(兼职),中华职业教育社副理事长

  2013-十二届全国政协副主席,民建中央常务副主席,中华全国总工会副主席(兼职),中华职业教育社副理事长

  第九届全国人大代表。第十届全国政协委员,十一届全国政协常务委员,十二届全国政协副主席。

  严隽琪,女,汉族,1946年8月生,江苏苏州人,民进会员,1967年9月参加工作,丹麦技术大学海洋工程系毕业,研究生学历,工学博士学位,教授。

  1968-1978年江苏徐州矿务局卧牛矿机电队工人,第一机电修配厂技术员、职工大学教师

  1981-1995年上海交通大学机械工程系助教、讲师、副教授、教授、博士生导师(其间:1984-1986年丹麦技术大学海洋工程系博士研究生)

  1995-2000年上海交通大学校长助理兼机械学院院长,民进上海市委会副主委(1999.12)

  2008-2013年十一届全国人大常委会副委员长,民进中央主席,中央社会主义学院院长

  2013-十二届全国人大常委会副委员长,民进中央主席,中央社会主义学院院长

  罗富和,男,汉族,1949年9月生,广东广州人,民进会员,1968年11月参加工作,芬兰赫尔辛基大学农林学院毕业,研究生学历,农学硕士学位,教授。

  1976-1989年广东农林学院助教、副教授、教务处副处长(其间:1981-1983年芬兰赫尔辛基大学农林学院硕士研究生;1988-1989年芬兰林科院学习)

  2002-2003年民进广东省委会主委,广东省科协副主席,广东省农科院院长

  2003-2005年民进广东省委会主委,广东省政协副主席,广东省科协副主席,广东省农科院院长

  2005-2007年民进中央副主席、广东省委会主委,广东省政协副主席,广东省科协副主席,广东省农科院院长

  2007-2008年民进中央常务副主席(2007.12按部长级待遇)、广东省委会主委,广东省政协副主席,广东省科协副主席,广东省农科院院长

  2008-2010年十一届全国政协副主席,民进中央常务副主席、广东省主委

  陈竺,男,汉族,1953年8月生,江苏镇江人,农工党党员,1970年4月参加工作,法国巴黎第七大学血液学研究所肿瘤发病基础专业毕业,研究生学历,医学博士学位,教授,研究员,中国科学院院士。

  1984-1989年法国巴黎第七大学圣路易医院血液中心实验室外籍住院医师,血液学研究所博士研究生、博士后

  1989-1993年上海第二医科大学(现上海交通大学医学院)附属瑞金医院内科主治医师,上海血液学研究所分子生物学实验室主任、研究员

  1993-1995年上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所副所长(1995年当选中国科学院院士)

  1998-2000年上海第二医科大学附属瑞金医院上海血液学研究所所长,国家人类基因组南方研究中心主任(2000年当选第三世界科学院院士)

  2000-2007年中国科学院副院长(2003年当选国际科学院协作组织主席、美国科学院外籍院士,2005年当选法国科学院外籍院士,2005年起兼任上海交通大学系统生

  2015年- 十二届全国人大常委会副委员长,农工党中央主席,中国红十字会会长。

  刘晓峰,男,汉族,1947年1月生,四川成都人,农工党党员,重庆交通学院水港系水道与港口的水工建筑专业毕业,大学学历,高级工程师。

  1972-1984年四川省成都420厂工人、技术员、助理工程师、工程师、翻译、高温强度室主任(其间:1978-1979年北京钢铁学院金属物理专业进修)

  1992-1994年四川省交通厅航务管理局副局长(1991-1992年挂职任四川省沐川县交通局副局长)

  2008-2011年十一届全国政协副秘书长(兼职),农工党中央专职副主席、四川省委会主委

  2011-2012年十一届全国政协副秘书长(兼职),农工党中央专职副主席

  2012-2013年十一届全国政协副秘书长(兼职),农工党中央常务副主席(按部长级待遇)

  第九届、十届全国人大代表。第十一届全国政协常务委员,十二届全国政协副主席。

  万钢,男,汉族,1952年8月生,上海市人,致公党党员,1969年4月参加工作,德国克劳斯塔尔工业大学机械系毕业,研究生学历,工学博士学位,教授。

  1991-2001年德国奥迪汽车公司技术开发部工程师,生产部、总体规划部技术经理

  2001-2004年同济大学新能源汽车工程中心主任,同济大学校长助理、汽车学院院长,副校长(主持工作)

  2008-2013年十一届全国政协副主席,致公党中央主席,科学技术部部长

  第十届全国政协委员,十届全国政协三次会议增选为常务委员,十一届、十二届全国政协副主席。

  韩启德,男,汉族,1945年7月生,浙江慈溪人,九三学社社员、中共党员,1968年12月参加工作,研究生学历,医学硕士学位,教授,中国科学院院士。

  现任十二届全国政协副主席,九三学社中央主席,中国科学技术协会主席,欧美同学会中国留学人员联谊会会长,中国红十字会名誉副会长,北京大学医学部主任。

  1988-1995年北京医科大学第三医院心血管研究室副主任、主任、副研究员、研究员、教授

  1995-2000年北京医科大学副校长兼研究生院院长、心血管基础研究所所长,中国科学院院士(1997年),九三学社北京市委会副主委(1997年)

  2000-2002年九三学社中央副主席,北京大学常务副校长、研究生院院长、医学部主任、心血管研究所所长、生物医学跨学科研究中心主任,中国科学技术协会副主席(2001年)

  2002-2003年九三学社中央主席(2002.12按部长级待遇),中国科学技术协会副主席,北京大学常务副校长

  2003-2006年十届全国人大常委会副委员长,九三学社中央主席,中国科学技术协会副主席,北京大学医学部主任(2004年当选发展中国家科学院院士)

  2006-2008年十届全国人大常委会副委员长,九三学社中央主席,中国科学技术协会主席,欧美同学会中国留学人员联谊会会长,北京大学医学部主任

  2008-2013年十一届全国人大常委会副委员长,九三学社中央主席,中国科学技术协会主席,欧美同学会中国留学人员联谊会会长,中国红十字会名誉副会长,北京大学医学部主任

  2013-十二届全国政协副主席,九三学社中央主席,中国科学技术协会主席,欧美同学会中国留学人员联谊会会长,中国红十字会名誉副会长,北京大学医学部主任

  第十届、十一届全国人大常委会副委员长。第九届全国政协常务委员,十二届全国政协副主席。

  林文漪,女,汉族,1944年9月生,台湾台南人,台盟盟员,1968年1月参加工作,清华大学工程力学系工程热物理专业毕业,研究生学历,工学博士,英国利物浦大学荣誉法学博士,教授。

  1981-1994年清华大学工程力学系助教、讲师、副教授、教授、博士生导师、系副主任,台盟北京市委会副主委(其间:1984-1988年英国利物浦大学、清华大学联合培养热能工程专业博士生,1988年获清华大学工学博士学位)

  1994-1996年北京市高等教育局副局长、市教育委员会副主任、市长助理,台盟北京市委会副主委,清华大学教授、博士生导师

  1996-1997年北京市副市长,台盟北京市委会副主委、主委,清华大学教授、博士生导师

  1997-2003年台盟中央副主席、北京市委会主委,北京市副市长,清华大学教授、博士生导师(2002年获英国利物浦大学荣誉法学博士)

  2003-2004年十届全国人大常委会副秘书长,台盟中央常务副主席(2003.11按部长级待遇)、北京市委会主委,北京市人大常委会副主任,清华大学教授、博士生导师

  2004-2005年十届全国人大常委会副秘书长,台盟中央常务副主席,北京市人大常委会副主任,清华大学教授、博士生导师

  2005-2008年十届全国人大常委会副秘书长,台盟中央主席,北京市人大常委会副主任,清华大学教授、博士生导师

  2008-2013年十一届全国政协副主席,台盟中央主席,清华大学教授、博士生导师

  第十届全国人大常委会委员。第九届全国政协委员,十一届、十二届全国政协副主席。

  上述13位国家领导人皆为派中央现任主席、常务副主席。现任国家领导人中还有一位派成员,那就是全国政协副主席、全国工商联主席王钦敏,他是致公党党员。

  王钦敏,男,汉族,1948年12月生,福建福清人,致公党党员,英国伦敦大学帝国理工学院新全球构造(板块构造)专业毕业,研究生学历,博士学位,研究员。

  1993-1999年受聘为日本“卫星影像与测绘株式会社”地球信息系统部主任研究员(其间:1996-1998兼任日本“地球科学技术推进机构”计划部主任研究员;1994年被中国科学院资源与环境信息系统国家重点实验室聘为客座研究员;1994年被福州大学聘为客座教授)

  1999-1999年福州大学地球信息科学与技术研究所所长(1999.01当选为国际欧亚科学院院士)

  2000-2002年福州大学副校长兼信息学院院长,致公党福建省委会副主委

  2002-2002年致公党福建省委会副主委,福州大学副校长兼信息学院院长,省科协副主席

  2002-2003年致公党中央副主席、福建省委会主委,福州大学副校长兼信息学院院长,省科协副主席

  2003-2003年致公党中央副主席、福建省委会主委,福建省政协副主席,福州大学副校长兼信息学院院长

  2003-2007年致公党中央副主席、福建省委会主委,福建省政协副主席,福建省科技厅厅长

  2007-2008年致公党中央常务副主席(按部长级待遇)、福建省委会主委,福建省政协副主席,福建省科技厅厅长2008-2008年致公党中央常务副主席(按部长级待遇)、福建省委会主委,福建省科技厅厅长

  2008-2011年十一届全国政协副秘书长(兼职),致公党中央常务副主席(按部长级待遇)、福建省委会主委,福建省科技厅厅长(2008.05免)

  2011-2012年十一届全国政协副秘书长(兼职),致公党中央常务副主席(按部长级待遇)

  2012-2013年十一届全国政协副秘书长(兼职),全国工商联主席,中国民间商会会长

  第九届全国政协委员,十届、十一届全国政协常务委员、经济委员会副主任,十二届全国政协副主席。大众途昂价格 优惠多少钱 降价了哦打造冀鲁豫交界区“城市会客厅”



上一篇:周公解梦我昨夜梦见自己和别人一起用网捉鱼 下一篇:百姓网受邀出席中国互联网大会 签署《用户个人信息收集使用自理